Wir über uns

Die Kerschensteiner – Schule des Handwerks und noch mehr

Im Jahr 1980 wurde die Kerschensteinerschule als Gewerbliche Schule II im Landkreis Reutlingen eingerichtet. Sie ist für zahlreiche Handwerksbetriebe der duale Partner in der Berufsausbildung, bietet daneben aber auch ein reichhaltiges Angebot zur schulischen Ausbildung und zur beruflichen Weiterbildung. Nähere Informationen finden Sie auf dieser Homepage in den Bereichen “Unsere Ausbildungsberufe” und “Unsere Schularten”.

Für weitere Fragen, Anregungen oder Wünsche stehen Ihnen Schulleitung und Sekretariat gerne zur Verfügung.

Schulleitung

Schulleiterin
StD’in Kordula Bückers
E-Mail: bueckers@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-211

 

Stellvertretender Schulleiter
NN
 

Abteilungsleitungen

Abteilung I – Bautechnik, Gerbereitechnik
StD Reinhold Schumann
E-Mail: schumann@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-211

 

Abteilung II – Druck- & Medientechnik, Farbtechnik, Körperpflege, Nahrung
StD Hans-Dieter Brucker
E-Mail: brucker@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-211

 

Abteilung III – Vollzeitschulen
StD’in Christiane Althoff
E-Mail: althoff@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-211

Sekretariat

Hannelore Methner
E-Mail: methner@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-211
Telefax: 07121 485-290

 

Verena Galster
E-Mail: galster@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-212
Telefax: 07121 485-290

 

Martina Schmidt
E-Mail: schmidt@kss-rt.de
Telefon: 07121 485-213
Telefax: 07121 485-290